Главная Факты Спортивный туризм

Спортивный туризм

0
3,174

Спортивный туризм – сфера спорта, основанная на совершенствовании навыков, техник и тактик прохождения трудных маршрутов в природных условиях. Подразделяется на индивидуальный и групповой туризм, с дистанциями различной степени трудности.

Спортивный туризм – это один из самых действенных и динамичных видов спорта. Предполагает у спортсменов наличие хорошей физической подготовки, навыков ориентирования, выживания в условиях, близких к экстремальным.

Содержимое

Выделяют следующие виды спортивного туризма

Пешеходный туризм (пеший)

В этом виде туризма путь по турмаршруту выполняется пешим ходом по маршрутам, которые предлагает www.marshrut-club.com. Основное задание состоит в прохождении ландшафтно-рельефных препятствий. При высокой сложности следует преодолевать маршруты с опасным ландшафтом и суровой природной средой.

Лыжный туризм

Туристская трасса проходит по заснеженным и ледово-снежным дорогам, и преодолевается на лыжах. При высокой степени трудности, трассы пролегают в суровой естественной среде и в горах.

Горный туризм

Трассы пролегают через высокие горы. Преодолеваются пешим ходом. Задание состоит в преодолении горных троп и ущелий, покорение вершин, которые входят в горный хребет.

Водный туризм

Путешествие по воде на суднах, преимущественно по водоёмам, находящимся в горах. Основная цель – осилить водные преграды, созданные ландшафтом русла речки и свойствами ее потоков.

Спелеотуризм

Прохождение подземелий (систем пещер, пещер, даже затопленных водой). Задача – прохождение препятствий, созданных под землей естественными условиями.

Парусный туризм

Преодоление водных пространств на парусных суднах. Цель – выполнить план путешествия, согласно требованиям нахождения в открытом море, а также внутренних водах.

На средствах передвижения

Сюда входят: автотуризм, велосипедный, конный и мотоциклетный туризм. Основная цель – в течении всей протяженности маршрута, преодолевать трассы с разным покрытием и ландшафтом, перевалы, броды, переправы. Как правило, естественные условия и ландшафт пересеченной местности сложные.

Комбинированный туризм

Походы, состоящие из различных типов туризма. Популярность спортивного туризма, как одного из видов спорта, увеличивается с каждым годом. Но и возрастает его популярность среди людей без определенной подготовки. Все увеличивается спрос на путевки и туры низкой и средней типов сложности, которые доступны всем. К тому же все необходимое спортивное снаряжение предоставляют в аренду, что не влечет за собой огромных затрат на инвентарь.

Загрузить еще похожие записи
  • Топ 20 киберспортивных игр

    В последнее время киберспорт все больше набирает обороты. Начинают проводится чемпионаты, …
  • Сантехника для кухни

    Для того чтобы в доме царил комфорт и чистота необходимо хорошее оборудование, которое все…
  • Утренники в СССР

    История новогодних утренников ведет ведёт нас к бытности Российской империи, но тогда это …
Загрузить ещё от Ginna
Загрузить больше в Факты
Комментарии закрыты.