Главная Факты Наука Шаровая молния впервые была создана учеными

Шаровая молния впервые была создана учеными

1
1,496

Появление шаровой молнии фиксируется в истории человечества постоянно, но ученые мало изучили ее материю и природу. Видео шаровой молнии просто найти в интернете, но не все они правдоподобны. Это явление одно из самых необъяснимых на планете.

Недавно изобретатели из города Амхерст в США создали искусственную шаровую молнию. Они объединили полярные стороны атомов подобно магниту и создали микрочастицу, которая поможет раскрыть тайну шаровой молнии.

В природе это странное явление представляет собой шар, который ярко светится и имеет сферическую форму с непредсказуемой траекторией движения. Она может парить над землей, двигаться с разной скоростью, оставаться видимой разное время. Самое необычное и удивительное в шаровой молнии является то, что она может проникать в здания и самолеты без повреждений и также выплывать из них. Но исчезновение шаровой молнии обычно сопровождается взрывом. Поэтому не пытайтесь кинуть что-то в нее или ударить. Не поворачивайтесь к шаровой молнии спиной и не двигайтесь, а при приближении медленно переместитесь в сторону.

Но фото и видео доказательства этого явления встречаются редко. Самый известное видео шаровой молнии удалось заснять в 2012 году китайским ученым во время сильного шторма. Позже был проанализирован ее оптический спектр. Это помогло изобретателям из США сделать искусственную шаровую молнию.

Ученые обнаружили, что искусственное магнитное поле, созданное ими, идеально соответствует магнитному полю шаровой молнии в естественной среде. В дальнейшем планируют попробовать создать настоящее такое явление, только не понятно, как оно будет управляться.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Александр
Загрузить больше в Наука
Комментарии закрыты.