Главная Факты Наука Основные причины зависти, влияющие на дружбу

Основные причины зависти, влияющие на дружбу

0
1,751

Время от времени люди чувствуют зависть, независимо от того, хотят они этого или нет. Зависть — это сложный кластер чувств, который берет начало из очень простого желания: вам нужно то, что есть у другого человека. Зависть — это реакция на другого человека, у которого есть материальные ценности, успех, навыки или качества, желаемые нами. Когда появляется зависть к друзьям, дружба может испытать значительную напряженность и конфликт. Дружба строится на понятиях доверия и взаимной поддержке, поэтому конкуренция — это голая сущность зависти, которая серьезно гложет основу дружбы.

Большинство людей завидуют друзьям в какой-то момент жизни, а не постоянно. Но проводить исследования в этой области сложно, потому что ученые должны полагаться на честность человека, который заполняет анкету или отвечает на вопросы. Психологам проще в этом плане, потому что они каждый день слышат от посетителей высказывания о чувствах, что позволяет им составить список основных причин зависти.

  1. Деньги. Они легко могут очернить дружбу, если одного друга лучше финансовое состояние, чем у другого. Разница в финансовом благополучии влияет на дружбу на протяжении всей жизни. В сообществах или социальных кругах, где пары, как правило, зарабатывают много денег, люди с меньшим достатком остро ощущают эту разницу. И поэтому дружеские отношения со временем затухают.
  2. Отношения. Когда у одного из друга или подруги начинаются благополучные романтические отношения, это становится причиной зависти друзей, у которых не все удачно в отношениях со своими половинками.
  3. Рождаемость и дети. Беременность, рождение детей, их количество, часто становится причиной зависти, особенно это касается женщин в возрасте от 20 до 40 лет. Так же к этому пункту причин зависти можно отнести и успехи детей друзей в развитии, в учебе или спорте.
  4. Физическая привлекательность. Эта зависть больше всего проявляется в раннем возрасте, особенно от 16 до 30 лет. В течение этого периода мужчины и женщины часто уделяют больше внимания своей физической привлекательности. Люди с заниженной самооценкой часто преувеличивают свой недостаток в этой области и склонны завидовать привлекательным друзьям. Привлекательность также может вызвать чувство зависти и после 30 лет. Благодаря пластической хирургии можно вызвать завистливые взгляды ровесников или друзей.
  5. Вес. Если вы никогда не боролись с лишним весом, то не можете понять, насколько избыточный вес может повлиять на самооценку человека. Для людей, которые критично относятся к своему весу очень тяжело дружить с худым человеком. Даже среди взрослых внутренний голос ребенка говорит: почему я толстый, я стараюсь похудеть, а мой друг худой и ничего не делает для этого, это несправедливо!
  6. Успехи в карьере. Мужчины и женщины обычно не завидуют профессиональному успеху друга. Они с большей вероятностью будут завидовать успешному другу, если он или она зарабатывает больше денег. Однако друг такой же профессии, который достиг большего, может вызвать серьезную зависть.
  7. Социальные сети. Недавнее исследование показало, что социальные сети могут вызвать сильное чувство зависти, потому что люди выбирают фотографии для социальных сетей из счастливых мест или моментов в жизни, где им хорошо. Эти снимки просматривают друзья, у которых в этот момент нет причины для счастья.

В итоге, чем уверенней вы себя чувствуете в разных аспектах своей жизни — романтических, социальных, профессиональных — тем меньше вы будете испытывать зависть к кому-либо. Чем больше причин зависти, тем больше вероятность потерять дружеские отношения.

Загрузить еще похожие записи
  • Топ 20 киберспортивных игр

    В последнее время киберспорт все больше набирает обороты. Начинают проводится чемпионаты, …
  • Сантехника для кухни

    Для того чтобы в доме царил комфорт и чистота необходимо хорошее оборудование, которое все…
  • Утренники в СССР

    История новогодних утренников ведет ведёт нас к бытности Российской империи, но тогда это …
Загрузить ещё от Ginna
Загрузить больше в Наука
Комментарии закрыты.