Главная Факты Наука Мифы о динозаврах

Мифы о динозаврах

1
1,789

Некоторые люди считают, что никогда не видели живого динозавра на Земле! Но палеонтологи говорят, что некоторые виды живых существ эволюционировали из них, чтобы жить в нашем мире, например, птицы.

Из-за того, что изучать динозавров начали сравнительно недавно, в мире появились мифы о динозаврах, которые основываются на фольклоре и пересказах. Учёным приходится опровергать и доказывать обратное. Попробуем развеять основные мифы о динозаврах.

Содержимое

1. Миф: они все вымерли.

Фактически, 65 миллионов лет назад произошло массовая гибель динозавров. Возможно из-за огромного метеорита, который упал на планету. Но не мог астероид уничтожить всех. Как поясняют палеонтологи, птицы, которых мы видим каждый день являются потомками динозавров.

Сегодня науке известно более 10 000 видов птиц, что превышает любой другой вид животных на суше. Динозавры продолжают жить в мире в форме своего потомства!

2. Миф: они были чешуйчатыми ящерицами.

В Китае за последние 20 лет было найдено много окаменелостей, которые доказывают то, что Ютираннус был покрыт ворсом. Это делало его более страшным и отбивало желание нападать на него.

Перья хорошо помогали регулировать температуру тела, что помешало выживать в более холодном климате, особенно мелким особям, например, Велоцирапторы. Даже у самых крупных травоядных был ворс, как у слонов.

3. Миф: они были хладнокровными.

Палеонтологи рассмотрели микроскопическую структуру костей и выяснили, что динозавры быстро вырастали. А как известно, только существа с быстрым метаболизмом и хорошей терморегуляцией могут так расти.

Но пока не ясно, каким образом осуществлялась терморегуляция у них. Существуют разные системы, позволяющие быть теплокровными, и, вероятно, динозавры при их метаболизме не были с такой же системой, как у животных или птиц.

4. Миф: все динозавры серо-зеленого цвета.

Как доказали ученые, они были разных цветов, потому что были найдены окаменелости в хорошем состоянии, которые содержат структуры, называемые меланосомами.

Они имеют пигменты, форма которых и местонахождение позволяют утверждать, какой был цвет у динозавра.

5. Миф: все они были гигантскими.

Первыми привлекали внимание исследователей скелеты крупных динозавров. Теперь палеонтологи обладают знаниями по особенностям поиска, они находят останки особей разных размеров и форм. Были найдены останки динозавра размером с голубя.

6. Миф: люди нашли останки всех видов динозавров.

Сейчас учёными обнаружено около 700 видов этих вымерших животных, но всего лишь капля в океане. Ископаемые нахоятся быстро, каждую неделю идентифицируют новый вид динозавров.

В Китае, Аргентине и Бразилии исследовано мало мест, а это не маленькие страны. Поискам способствует обучение молодых ученых в этих странах.

7. Миф: это ошибка эволюции.

Это была империя, которая хозяйничала на планете более 150 млн. лет! Для сравнения, вид Homo sapiens существует всего около 200 000 лет, а первые предки современного человека появились всего 7 миллионов лет назад.

Хотя о динозаврах много снято фильмов и написано книг, учёным ещё предстоит выяснить множество вопросов о них.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Александр
Загрузить больше в Наука
Комментарии закрыты.